Медведев поздравил Назарбаева с победой на выборах - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
-4 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Медведев поздравил Назарбаева с победой на выборах

Медведев поздравил Назарбаева с победой на выборах

Президент РФ Дмитрий Медведев позвонил в понедельник президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и поздравил с победой на внеочередных выборах.

  • 4 Апреля 2011
  • 1079
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Д.Медведев передал «сердечные поздравления с успешно проведенными выборами и, судя по поступающей информации, более чем убедительной победой на них Н.Назарбаева», говорится в сообщении.

Н.Назарбаев выразил искреннюю признательность за теплые поздравления и добрые пожелания, отметили в пресс-службе.
3 апреля в республике состоялись внеочередные выборы президента Казахстана.

Избиратели выбирали из четырех кандидатов на президентский пост: 50-летнего секретаря ЦК Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова (от КНПК); 61-летнего главы экологического союза «Табигат» (Природа) Мэлса Елеусизова — самовыдвиженца; 61-летнего депутата сената парламента Гани Касымова (от Партии патриотов, лидером которой он является); 70-летнего действующего главы государства Н.Назарбаева, выдвинутого кандидатом в президенты от партии власти «Нур Отан».

По предварительным итогам ЦИК, голоса избирателей распределились следующим образом: за Ж.Ахметбекова проголосовали 1,4%, за М.Елеусизова — 1,2%, за Г.Касымова — 1,9%, за Н.Назарбаева — 95,5%.

Н.Назарбаев с 1991 года, когда республика обрела суверенитет, несколько раз побеждал на выборах главы государства, последний раз — в декабре 2005 года. В 2007 году парламент предоставил ему как первому президенту право баллотироваться на высший государственный пост неограниченное количество раз.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта