В Темиртау с начала года из-за износа оборудования ТЭЦ произошли 34 аварии - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Темиртау с начала года из-за износа оборудования ТЭЦ произошли 34 аварии

В Темиртау с начала года из-за износа оборудования ТЭЦ произошли 34 аварии

В Темиртау (город в Карагандинской области Казахстана) износ оборудования местной ТЭЦ стал причиной многочисленных аварий и перебоев с теплоснабжением жителей, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 1 Марта 2011
  • 1206
Фото - Caravan.kz

"За январь и февраль на темиртауской ТЭЦ-2 случились 34 аварии. Характер этих аварий — образование свищей и разрывы труб паронагревателей котлоагрегатов и водяных экономайзеров (прибор для нагревания воды или воздуха в котельной установке, дающий возможность достигнуть значительной экономии топлива. — "ИФ-К")", — сообщил начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Марат Мадиев во вторник на совещании в акимате.

По его словам, причиной всех этих аварий "является износ оборудования, заменить которое не позволяет маленькое финансирование ремонтных программ".

Из-за частых аварий, продолжил М.Мадиев, жители Темиртау не получали необходимое по нормативам тепло в своих квартирах.

"В январе станцией не соблюдался температурный режим в течение 15-ти дней. А за февраль температурный режим не соблюдался 11 дней", — отметил М.Мадиев.

Аким Карагандинской области Серик Ахметов поручил акиму Темиртау Нуркену Султанову проанализировать причины всех аварий и разработать план действий по снижению аварийности, чтобы в следующем отопительном сезоне не повторить прошлые ошибки.

"Такие случаи, как в Приозерске, не должны повториться. История с Приозерском, когда город оказался размороженным, стала для нас уроком", — подчеркнул С.Ахметов.

Вместе с тем на совещании отмечалось, что в целом по области все теплоэлектростанции имеют резерв котельного оборудования. Практически на всех ТЭЦ имеется месячный нормативный запас угля и мазута.

Как известно, 3 января в Приозерске (город в регионе) вышел из строя двигатель дымососа котлоагрегата, что привело к остановке котельной, которая обслуживает 67 жилых домов и 38 организаций. В связи с аварией в котельной финансовая полиция возбудила уголовное дело, а акима города Кайрата Смагулова отстранили от занимаемой должности.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта