"30-метровая полоса от линии государственной границы очищена от построек, жители переселены", — сообщил в четверг агентству Интерфакс-Казахстан заместитель акима области Сакен Каныбеков.
По его словам, после демаркации казахстанско-узбекской границы в так называемой "зоне отчуждения" находились 439 жилых дома и 39 коммерческих объектов в Толебийском, Казгуртском, Сарыагашском, Мактааральском, Шардаринском и Отырарском районах ЮКО.
"Отселение жителей и снос построек проходили в несколько этапов. В 2004 году были снесены 72 жилых и 4 коммерческих объекта, в 2005-м — 281 и 29 объектов соответственно, в 2006-м — 31 и 2 объекта, в 2008 году — 52 и 1, в 2010-м — 141 и 3", — сказал С.Каныбеков.
При этом он отметил, что отселенные жители получили в качестве компенсации в общей сложности 2 млрд 662 млн 200 тыс. тенге (текущий — 146,08/$1).
Общая протяженность казахстанско-узбекской границы превышает 2 тыс. км, при этом протяженность границы ЮКО с сопредельными регионами Узбекистана составляет порядка 800 км.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника