«В общей сложности сводная ликвидность только банковского сектора сейчас составляет порядка $11 млрд», — сказал Г. Марченко, выступая в ходе расширенного заседания парламентской фракции НДП «Нур Отан» в мажилисе в среду, передает КазТАГ.
Глава Нацбанка подчеркнул, что основным направлением в 2011 году станет работа по восстановлению кредитной активности банков.
«Объем кредитного портфеля банков в 2010 году практически не изменился. Необходимо, конечно, расширять кредитование реального сектора. Но для этого нужно решить проблемы плохих кредитов. Для этого мы сейчас дорабатываем совместно с АФН, банками, пенсионными фондами две схемы», — проинформировал Г. Марченко.
«Одна та, что касается плохих кредитов, которые связаны с недвижимостью. И отдельно речь идет о создании специальной компании «Фонд стрессовых активов-2». Это рабочее название компании, куда будут выкупаться активы, не связанные с недвижимостью», — пояснил он.
Указанные активы в рамках второго направления, по словам главы Нацбанка, будут выкупаться за счет свободной ликвидности банков и пенсионных фондов.
«Можно будет использовать эти свободные деньги для того, чтобы покупать облигации фонда. А фонд полученными деньгами, соответственно, будет покупать плохие активы у банка», — добавил он.
При этом глава Нацбанка уточнил, что представленная схема еще окончательно не доработана.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Самострой пошел под снос в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане состоится пятое заседание рабочей группы по парламентской реформе
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Растущий индекс пиццы и баррель за $300: к чему нужно готовиться Казахстану
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС