Уже известно, что ответственность за похищение "Писающего мальчика Граммона" (франкоязычное название Гераардсбергена), установленного в нише фасада здания городской администрации, взял на себя некий "Фронт освобождения Манеккен Писа".
Его активисты выкрали с постамента местную достопримечательность "ростом" менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что фонтан-скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году.
Летописи же Граммона свидетельствуют о том, что "Манекен пис" появился здесь еще в 1499 году и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского "Писающего мальчика", символа столицы Бельгии.
"Фронт освобождения Манеккен Писа", со своей стороны, заявил, что фонтан-скульптура была похищена также в знак протеста против того, что жители Граммона публично не выразили свое негодование по поводу телерепортажа.
Похитители заявили, что готовы вернуть "писающего мальчика" при условии выполнения ряда требований, о которых они известят в ближайшее время, сообщили СМИ.
Между тем, бургомистр города убежден, что плохие намерения не были движущей силой похитителей.
Полиция, в свою очередь, располагает данными, что фонтан-скульптуру похитили двое молодых людей, которые были замечены очевидцами у его подножия сегодня утром.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства