«В данный момент готовится передача материалов уголовного дела в суд. В ходе следствия проведена судебно-психологическая экспертиза обвиняемой, она была признана вменяемой», — цитирует издание руководителя пресс-службы Салтанат Азирбек.
Как сообщила мать Ратмира Светлана Шашкова, похитительница пыталась просить у семьи малыша прощения. «Моему мужу что-то она говорила: дескать, «ради любви» украла нашего ребенка. Как только я об этом узнала — решила вообще никогда с ней не видеться. Прощать ее не будем — ни я, ни моя семья!», — сказала она.
Утром 20 ноября прошлого года Шишкова Светлана, мать новорожденного, сообщила в центр оперативного управления ДВД города Алматы об исчезновении ребенка из роддома номер один. Мальчик Ратмир родился 17 ноября, 20 ноября мать покормила, перепеленала ребенка и уснула. Проснувшись, она не обнаружила сына, опросила медиков, но никто ничего не знал. 23 ноября ребенок был обнаружен и возвращен матери, подозреваемая в его похищении 25-летняя алматинка задержана.
Похитившая ребенка женщина планировала выдать его за своего сына. После распада первого брака женщина стала жить в гражданском браке с мужчиной, от которого забеременела. Но в мае текущего года случился выкидыш и, чтобы сохранить семью, она начала имитировать беременность, запланировав позже украсть ребенка.
По информации департамента внутренних дел Алматы, первого своего ребенка похитительница родила в роддоме, откуда пропал младенец, и потому знала все входы и выходы из этого медучреждения. Утром 20 ноября она подъехала к роддому, надела домашний махровый халат и прошла в здание роддома. Выкрав ребенка, женщина в туалете роддома положила его в пакет, вынесла из роддома, села в такси и уехала.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Ночная битва со снегом: водителей Алматы просят убрать авто
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане автомобиль загорелся на дороге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС