Приставы потеряли надежду взыскать долги с Мавроди - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+23 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Приставы потеряли надежду взыскать долги с Мавроди

Приставы потеряли надежду взыскать долги с Мавроди

Судебные приставы не надеются взыскать долги с основателя финансовой пирамиды "МММ" Сергея Мавроди. Такое заявление сделал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

  • 14 Февраля 2011
  • 1245
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Парфенчикова, приставам на сегодняшний день не удалось найти "каких-либо серьезных активов" Мавроди. "Каких-то глобальных имущественных ресурсов, которые официально зарегистрированы на имя этого господина, мы навряд ли найдем, на то он и мошенник, чтобы так определять схемы, чтобы имущество это уходило вне правового поля", — цитирует главу ФССП "Интерфакс".

В начале февраля текущего года в московском управлении ФССП оценивали общую сумму задолженности Мавроди перед обманутыми вкладчиками "МММ" почти в пять миллиардов рублей. При этом 2 февраля управление опубликовало пресс-релиз, в котором сообщило, что Мавроди вернул вкладчикам из этой суммы только сто рублей.

Всего, по данным ФССП, с 2007 года по сегодняшний день на исполнении Хамовнического отдела ведомства находится почти 2300 исполнительных производств в отношении Мавроди. В ноябре 2008 года в службе сообщили, что продали имущество Мавроди на 18 миллионов рублей.

В январе 2011 года Мавроди заявил в своем блоге, что начинает новую акцию — "МММ-2011" (Мы Можем Многое"). Большинству будущих участников проекта он пообещал 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам — 30 процентов. При этом Мавроди не раз отмечал, что "МММ-2011" является финансовой пирамидой.

21 января "МММ-2011" была единогласно признана финансовой пирамидой Экспертным советом Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, в совете отметили, что в отношении Мавроди можно возбудить дело по двум статьям Уголовного кодекса (статьи 30 УК — приготовление к преступлению и покушение на преступление. а также 159 — мошенничество).

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства