Случаи «телефонного терроризма» снизились в Казахстане на 40% - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Случаи «телефонного терроризма» снизились в Казахстане на 40%

Случаи «телефонного терроризма» снизились в Казахстане на 40%

Количество зарегистрированных ложных сообщений о взрывных устройствах снизилось в Казахстане в 2010 году почти на 40% по сравнению с 2009 годом, сообщил ИА «Новости Казахстан» официальный представитель МВД Куанышбек Жуманов.

  • 14 Февраля 2011
  • 1008
Иллюстрация Caravan.kz

«В 2009 году было зарегистрировано 73 преступления по фактам «телефонного терроризма», в 2010 году – 45. За январь текущего года зарегистрировано четыре подобных преступления», — ответил Жуманов на запрос ИА Новости-Казахстан.

По его данным, более половины из зарегистрированных ложных сообщений об актах терроризма было раскрыто.

«За совершение указанных преступлений в 2010 году задержано 28 человека, привлечено к уголовной ответственности 22 гражданина», — отмечает представитель МВД.

МВД напоминает, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма относится к категории преступлений средней тяжести и наказывается штрафом в размере от 200 до 500 МРП или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев. Также в качестве наказания предусмотрены исправительные работы на срок от одного до двух лет, ограничение свободы до четырех лет, либо арест на срок до шести месяцев, или лишение свободы на срок до трех лет.

Ведомство отмечает, что снижение числа подобных преступлений связано с активной информационно-разъяснительной работой проводимой с населением, и особенно в учебных заведениях.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина