«Есть большая доля вероятности, что он (потенциальный кандидат от «Ак жол» — прим.) будет проходить через процедуру самовыдвижения. У нас есть некоторые процедурные правовые моменты», — сказал Б. Нурмухамедов в интервью КазТАГ.
Зампредседателя партии сообщил, что 12 февраля прошло выездное заседание «Ак жол», на котором были озвучены имена двух членов партии, желающих выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах. Однако имена желающих политсовет решил пока не оглашать.
«Алихан Мухамидьевич сказал, что есть два человека, которые желают участвовать в президентской кампании. Но еще окончательное решение не принято, поэтому фамилии говорить не можем. Они (потенциальные кандидаты – КазТАГ) тоже решают свои вопросы. Они сами определяются. У них есть свои вопросы, связанные, например, с решением финансовых моментов. Поэтому окончательное решение не принято», — рассказал он.
С другой стороны выдвиженцы от «Ак жол» могут и отказаться от участия в выборах. В этом случае партия будет решать, кого из уже зарегистрированных кандидатов она будет поддерживать, сообщил Б. Нурмухамедов.
Глава партии «Ак жол» Алихан Байменов подтвердил агентству, что двое членов партии выразили желание участвовать в выборах. По его словам, имена желающих станут известны в течение 2-3 дней. «Иначе будет поздно», — пояснил он.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Ночная битва со снегом: водителей Алматы просят убрать авто
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане в квартире на 10 этаже горел балкон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
Трамп и Иран: как 25% пошлины США могут ударить по торговле Казахстана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС