Амантай кажы до сих пор не явился на экзамен по госязыку в ЦИК - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+16 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Амантай кажы до сих пор не явился на экзамен по госязыку в ЦИК

Амантай кажы до сих пор не явился на экзамен по госязыку в ЦИК

Амантай кажы Асылбек так и не явился на экзамен по свободному владению государственным языком в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). Об этом ИА КазТАГ сообщил председатель ЦИК Куандык Турганкулов.

  • 14 Февраля 2011
  • 1102
Иллюстрация Caravan.kz

«Асылбек Амантай Хантемирулы на заседание лингвистической комиссии не явился. Мы несколько раз оповещали его, но, к сожалению, его нет (не пришел на экзамен – КазТАГ)»,- сказал он на заседании ЦИК в понедельник.

Между тем Амантай кажи Асылбек свою неявку на экзамен объяснил нежеланием его сдавать в присутствии сотрудников МВД.

«На входе у здания ЦИК стоят трое полицейских. В коридоре стоят еще трое. Что они там охраняют?», — сказал Амантай кажи агентству КазТАГ в понедельник. При этом он отметил, что у него складываются напряженные отношения с сотрудниками силовых органов.

Вместе с тем он выразил недовольство жесткими условиями, предъявляемыми лингвистической комиссией.

«Я обязательно пройду экзамен. Я не боюсь этого. Я издавал три газеты на казахском языке. Но при таких созданных условиях экзамен не сдаст и Жамбыл Жабаев», — сказал Амантай кажи.

Однако он не уточнил, когда намерен пройти экзамен на знание казахского языка.

Также он подчеркнул, что намерен бороться за пост президента, но не уверен в своей победе на выборах.

«Пусть правит Назарбаев. Я желаю ему здоровья. Но окружающие его люди создают коррупцию – этот бич Казахстана и всего мира», — сказал Амантай кажы.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы ликвидировали подпольный цех по изготовлению пива

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина