Повестку председательства Казахстана в ОИК обсудил Саудабаев со спецпредставителем США - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повестку председательства Казахстана в ОИК обсудил Саудабаев со спецпредставителем США

Повестку председательства Казахстана в ОИК обсудил Саудабаев со спецпредставителем США

Государственный секретарь - министра иностранных дел Канат Саудабаев принял Специального посланника президента США при Организации Исламская Конференция (ОИК) Рашада Хуссейна, прибывшего в Казахстан с рабочим визитом.

  • 14 Февраля 2011
  • 1281
Иллюстрация Caravan.kz

На встрече отмечалось, что после успешного председательства Казахстана в ОБСЕ в международном сообществе существуют большие ожидания от предстоящего председательства Казахстана в Совете министров иностранных дел ОИК, и подобные усилия в равной степени отвечают интересам и Казахстана и США, передает ИА «Новости Казахстан».

В свете предстоящего председательства Казахстан в СМИД ОИК стороны обсудили взаимодействия двух стран в продвижении сотрудничества между ОИК и США, и , в целом, в рамках общих усилий по укреплению диалога и взаимопонимания между Исламским миром и Западом.

"У нас состоялась хорошая встреча с министром иностранных дел, до этого я встречался с министром культуры Казахстана, мы обсудили предстоящее председательство Казахстана в ОИК", — сообщил Хуссейн по итогам встречи с Саудабаевым в министерстве иностранных дел Казахстана в понедельник.

Он пояснил, что речь во время встречи шла, "о приоритетах, которые Казахстан определил для себя на время в председательства в ОИК, включая вопросы религиозной свободы".

"Казахстан имеет очень хорошую возможность послужить мостом между Востоком и Западом, особенно с учетом того, что у Казахстана большой опыт работы в качестве председателя в ОБСЕ, которая является организацией, представленной в основном европейскими странами, теперь он становиться председателем ОИК, организацией в основном представленной исламскими странами", — считает спецпосланник президента США при ОИК.

Кроме этого, в ходе встречи стороны "говорили о важности защиты прав всех верующих людей во всем мире, включая права мусульман в странах запада, а также права верующих, исповедующих другие религии в исламских странах".

В ходе обсуждения был затронут и вопрос сотрудничества с Афганистаном.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства