"Для оккупации северных территорий у России нет международно-правовых оснований", — заявил Маэхара на пресс-конференции в Токио перед отъездом в России, где 11 февраля он планирует провести переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории — это исконные земли нашей страны", — сказал глава японского МИД.
Спор вокруг принадлежности Южных Курил обострился после поездок ряда российских официальных лиц на спорные острова. В частности, там побывали президент РФ, министр обороны и министр регионального развития. 7 февраля, когда в Японии отмечали традиционный "День северных территорий", премьер-министр страны Наото Кан назвал поездку Дмитрия Медведева на Курилы "непозволительной грубостью". Тогда министру иностранных дел Маэхаре пришлось оправдываться, объясняя, что сказанное — личная точка зрения премьера.
В Кремле по традиции отмели все претензии японской стороны, заявив, что российским официальным лицам не нужно одобрение Токио, чтобы совершать поездки по регионам страны. А накануне президент Медведев вновь дал понять японцам, что никаких территориальных уступок со стороны РФ им ждать не следует. Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона, заявил президент на совещании с главой Минрегиона Виктором Басаргиным и министром обороны Анатолием Сердюковым.
"Все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, на которые полностью распространяется наш суверенитет", — подчеркнул Медведев. Он добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства