Великобритания признала твиты общественной собственностью - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-20 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Великобритания признала твиты общественной собственностью

Великобритания признала твиты общественной собственностью

Британская комиссия по жалобам на прессу (The Press Complaints Commission) признала Twitter средством публичного общения, тем самым сняв с изданий The Daily Mail и Independent обвинения в нарушении тайны частной жизни. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

  • 10 Февраля 2011
  • 518
Фото - Caravan.kz

Жалоба в адрес изданий поступила от Сары Баскервиль (Sarah Baskerville), сотрудницы Департамента транспорта, чьи твиты были без разрешения процитированы в публикациях The Daily Mail и Independent в ноябре 2010 года. Баскервиль пожаловалась на то, что ее процитировали вне контекста и тем самым исказили смысл твитов.

В свою очередь журналисты настаивали на том, что твиттер Баскервиль находится в открытом режиме и прочитать его может любой желающий. Комиссия приняла сторону СМИ, придя к выводу, что никакого вмешательства в частную жизнь Баскервиль не произошло, так как ее записи в Twitter были изначально открыты для всех. "Несмотря на то, что эти записи были предназначены для менее широкого круга людей, чем аудитория национальных газет, их перепечатка не нарушает личных прав пользователя", — говорится в заявлении комиссии.

Глава комиссии по жалобам на прессу Стефен Абелл (Stephen Abell) назвал решение прецедентным, так как "с ростом популярности социальных сервисов, где люди вывешивают информацию о своей частной жизни, комиссии все чаще приходится рассматривать споры относительно публичности этой информации".

Публикация в The Daily Mail и Indepent несколько повысила популярность аккаунта Сары Баскервиль. На момент перепечатки у нее было примерно 700 фолловеров, сейчас их более 1700. При этом все свои старые твиты женщина удалила.

Сервис микроблогов Twitter, насчитывающий около 200 миллионов аккаунтов, имеет два базовых режима — публичный и подзамочный. При этом настройка влияет на весь аккаунт сразу, а не на отдельные твиты. Так что в отличие, например, от дневника на LiveJournal твиттер не может быть убран под замок частично.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горел двухэтажный дом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

ЕС призвал авиакомпании избегать полётов над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС