"Вчера уже 10-15 человек подкашливали, это первый признак нового гриппа", — сказал Жириновский про своих коллег, выступая на пленарном заседании Госдумы в среду.
Он сообщил, что во фракции ЛПДР "уже пять человек свалились, лежат больные".
Жириновский призвал уже заболевших депутатов воздержаться от выхода на работу.
Аппарат Госдумы, по его мнению, должен проводить дезинфекцию, "чтобы оздоровить воздух и предотвратить заболевания".
Первый замруководителя фракции "Единая Россия", доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлева не поддержала предложение о тотальной дезинфекции здания Госдумы.
"Я согласна с Владимиром Вольфовичем в том, что в период эпидемии необходимо быть более внимательным к гигиене труда. Но для предотвращения эпидемии гриппа не обязательно прибегать к таким крайним мерам как дезинфекция или стерилизация всего здания Госдумы", отметила Яковлева.
По ее словам, чтобы не заболеть, надо заниматься профилактикой, заботиться об укреплении иммунитета: вовремя делать прививки, принимать иммуностимуляторы и витамины, есть больше овощей и фруктов.
"А в период эпидемии следует повсеместно, в том числе и в Госдуме, чаще проветривать помещения, делать влажную уборку, наладить хорошую работу вентиляции", — пояснила парламентарий.
Для защиты от вирусов необходимо чаще мыть руки, добавила она. "Особенно этот совет важен для наших мужчин, которые всегда приветствуют друг друга рукопожатием", — добавила Яковлева.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горел двухэтажный дом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте
Иран
США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС