Казахстанская продовольственная Vita обжалует решение суда о своем банкротстве - Караван
  • $ 512.16
  • 594.72
-19 °C
Алматы
2026 Год
17 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанская продовольственная Vita обжалует решение суда о своем банкротстве

Казахстанская продовольственная Vita обжалует решение суда о своем банкротстве

Казахстанская компания Vita, специализирующаяся на производстве продуктов питания, намерена обжаловать решение суда о своем банкротстве, сообщила в среду компания.
Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан».

  • 9 Февраля 2011
  • 920
Фото - Caravan.kz

Накануне накопительный пенсионный фонд «ГРАНТУМ» сообщил, что Специализированный межрайонный экономический суд Алматы 26 января 2011 года принял решение о признании должника АО «VITA» банкротом. Дело о банкротстве АО «VITA» было рассмотрено судом по заявлениям фонда «ГРАНТУМ», страховых компаний и других финансовых институтов.

В своем сообщении Vita подтвердила, что решение суда было вынесено 26 января 2011 года и должно вступить в силу по истечении 15 дней со дня вручения копии решения.

«Доверенными представителями компании VITA копия решения была получена 03 февраля 2011 года, следовательно, решение суда в законную силу еще не вступило. В срок до 18 февраля 2011 года данное решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции», — отмечается в сообщении компании.

Фонд «ГРАНТУМ» со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи сообщал, что АО «VITA» допустило дефолт по выплате основного долга и вознаграждения за десятый купонный период по четвертому выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 5 миллиардов тенге, а также не выплатило вознаграждение за восьмой и девятый купонные периоды по пятому выпуску облигаций, основной долг по которому составляет 6 миллиардов тенге.

Компания Vita специализируется на производстве, закупке, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Компания располагает единственным в регионе заводом по глубокой переработке сои, рапса и производству растительных масел ТОО «Vita Industry», одним из крупнейших в СНГ заводов по производству пищевых соевых белков ООО «ВитаРос» (Нижний Новгород), заводом глубокой переработки кукурузы на глюкозо-фруктозные сиропы, а также сахарным заводом АО «Ак-Суу Вита» (Бишкек) и молочным заводом ОсОО «Елимай» (г.Токмак, Киргизия).

По состоянию на 1 января крупнейшим акционером компании с пакетом в 61,13% акций является ее генеральный директор Петр Потапов. 18,53% акций принадлежит Евгению Кнабику, 7% — Евгению Булаху, 5,41% — Елене Терещенко.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Дома в Турксибском районе Алматы могут пойти под снос

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане горел двухэтажный дом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

МВД начало служебную проверку по делу об убийстве девушки в Шымкенте

Иран

США выступили с предупреждением Ирану на экстренном заседании Совбеза ООН

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Банки будут работать по-новому: Токаев подписал закон

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС