В рамках вносимых в законодательство поправок разработчик — министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) — предлагает сузить круг предприятий, чья деятельность подлежит лицензированию.
«В целом законопроектом предлагается сократить почти 331 разрешительную процедуру из 1015 действующих»,- сообщала ранее министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, представляя законопроект депутатам в первом чтении.
По ее словам, планируется, что во всех госорганах будет применяться принцип «одного окна».
«В настоящее время орган-лицензиар сам направляет документы на согласование только в шесть органов — в органы СЭС, МЧС, ядерной, радиационной, промышленной безопасности и госэнергонадзора, охраны окружающей среды. Вносимые поправки обязывают госорган самостоятельно получать согласования у всех согласующих органов, установленных законодательством», — проинформировала она.
Кроме того, согласно поправкам, лицензиар обязан в двухдневный срок проверить представленный пакет документов и уведомить заявителя в случае нехватки какого-либо документа.
Ранее сообщалось, в рамках законопроекта планируется, что не будет лицензироваться реализация зерна на экспорт (МСХ), производство (выпуск) строительных материалов, изделий и конструкций, подготовка водителей (МВД), деятельность автозаправочных станции (АРЕМ) и т.д.
С принятием законопроекта лицензироваться будут только хлебоприемные пункты, которые оказывают услуги по выдаче зерновых и хлопковых расписок. Ранее лицензированию подлежали все без исключения пункты.
Поправки также предусматривают лицензирование в области охраны окружающей среды исключительно для объектов I категории (ст.40 Экологического кодекса лицензируемые объекты разделены на IV категории по воздействию на окружающую среду — КазТАГ).
Во втором чтении внесены поправки по сокращению уполномоченными органами сроков рассмотрения заявления и выдачи лицензий, а также по улучшению и упорядочиванию процедур выдачи лицензий и разрешительных документов.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы участки еще трех улиц стали односторонними
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на снос аварийных домов в 2026 году планируют выделить 362 миллиона тенге
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника