МАГАТЭ осенью 2011 года определит страну, где разместят международный банк ядерного топлива - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
МАГАТЭ осенью 2011 года определит страну, где разместят международный банк ядерного топлива

МАГАТЭ осенью 2011 года определит страну, где разместят международный банк ядерного топлива

МАГАТЭ осенью 2011 года определится с выбором страны, где будет размещен международный банк ядерного топлива, сообщает ИА «Новости Казахстан»» со ссылкой на вице-министра индустрии и новых технологий Дуйсенбай Турганов.

  • 9 Февраля 2011
  • 872
Иллюстрация Caravan.kz

«Какая работа в этом плане проводится? МАГАТЭ буквально в прошлом месяце заслушала нашего представителя. Мы представили данные по нашей стране и на сегодняшний день, если не ошибаюсь, в апреле МАГАТЭ должна разослать критерии стран для размещения банка ядерного топлива», — сказал Турганов, отвечая в среду на вопросы депутатов мажилиса (нижняя палата парламента).

Далее, продолжил он, в июле Организация подведет итоги. «Где-то к концу года – осенью — они уже должны заключить договоры с выбранной страной. Такой вот график», — пояснил представитель Мининдустрии.

Отвечая на вопрос о шансах Казахстана разместить на своей территории банк ядерного топлива, Турганов отметил, что «сейчас трудно судить». «Потому что, по нашей информации, заявку подала и Великобритания, и ряд других стран. Вроде, и на международном уровне у нас положительный имидж, и, более того, по добыче (урана) мы на первом месте (в мире) на сегодняшний день идем, и по запасам природного урана мы находимся на втором месте. В-третьих, есть у нас места для хранения этого ядерного топлива. То есть, неплохие шансы мы имеем в этом плане»», — полагает он.

Размещая у себя банк ядерного топлива, Казахстан получит лишь политические дивиденды, констатировал вице-министр. «В финансовом и материальном плане, наверное, ничего оно (размещение) нам не даст. Но в политическом — дивиденды будут», — уверен он.

Турганов добавил, что в международном банке ядерного топлива «предполагает хранение гиксовторида урана — это не ядерное топливо, а исходный материал для производства ядерного топлива».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства