На четверть выросло количество доменных имен в Казнете в 2010 году - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+29 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На четверть выросло количество доменных имен в Казнете в 2010 году

На четверть выросло количество доменных имен в Казнете в 2010 году

Количество доменных имен в Казнете (зоне kz) увеличилось в 2010 году на 26,7%, сообщает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на портал profit.kz.

  • 9 Февраля 2011
  • 776
Иллюстрация Caravan.kz

В 2010 году, по данным казахстанской интернет-компании Рrofit Online, было подано 17355 заявок на регистрацию доменов в зоне kz, что соответствует среднемесячной активности 1446 заявок. Однако реальный рост количества доменов намного меньше и составляет около 65% от поданных заявок. «Это связано с тем, что оплачиваются не все новые заявки, а также с тем, что поддержка части ранее существовавших доменов не продлевается. В итоге такие доменные имена вновь переходят в разряд свободных», — отмечается в сообщении.

Таким образом, рост количества доменных имен, по сравнению с предыдущим годом, составил 26,7%, тогда как годом ранее этот показатель составлял около 31,7%. Замедление темпов роста обусловлено увеличением общей доменной базы, но в абсолютных цифрах в ближайшие годы число регистраций сохранится примерно на текущем уровне – 10-12 тысяч имен в год.

«Можно предположить, что доменная зона kz за 2010 год реально пополнилась примерно на 11 тысяч имен, а общий доменный пул зоны kz, по состоянию на конец 2010 года, составляет около 53 тысяч имен — в конце 2009-го в зоне KZ было 42000 доменов», — отмечается на портале.

Это подтверждается и данными Казахского центра сетевой информации, который с конца прошлого года начал предоставлять некоторую статистику. Согласно данным КазНИК, на конец 2010 года в зоне KZ было 53206 доменных имен. В целом интерес к казахстанской доменной зоне остается высоким, о чем свидетельствует стабильно растущий спрос на доменные имена. Так, среднемесячное количество заявок выросло до 1446 с 1388 в 2009 году.

Интерес к регистрации доменных имен на кириллице по итогам года выглядит умеренным. Всего за год было подано 706 заявок на такие домены, указывается в сообщении.

Основная масса доменных имен сегодня регистрируется через частных регистраторов, где лидером является компания Hoster.kz, на которую по итогам года приходится около 40% доменного пула зоны KZ. Ярко выражена тенденция потери КазНИКом своей доли в последние два года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

FlyArystan запустила новые международные рейсы из Казахстана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства