Площадь Тахрир в Египте убирают от революционного мусора и баррикад - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+11 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Площадь Тахрир в Египте убирают от революционного мусора и баррикад

Площадь Тахрир в Египте убирают от революционного мусора и баррикад

На площадь Тахрир в Каире, ставшую знаменитой на весь мир как центр противостояния властей и оппозиции в Египте, во вторник вышла уборочная техника и бригады дворников, передает ИА «Новости Казахстан» со ссылкой на корреспондента РИА Новости.

  • 9 Февраля 2011
  • 933
Иллюстрация Caravan.kz

Коммунальные службы намерены постепенно привести эту центральную и самую большую площадь египетской столицы в надлежащий вид после двух недель демонстраций и беспорядков.

"Несмотря на акции протеста, город должен вернуться к нормальной жизни. Площадь Тахрир, ее внешний вид и автомобильное движение по ней — неотъемлемая часть той самой нормальной жизни", — заявил во вторник губернатор Каира Абдель Азым.

Сегодня с площади выметали и вывозили горы скопившегося мусора, проводили ликвидацию и санобработку стихийных туалетов, эвакуировали остовы сгоревших здесь в минувшие дни автомобилей, частично разбирали баррикады. В ближайшие дни на площадь выйдут каменщики, чтобы восстановить мостовую, разобранную демонстрантами на "снаряды" во время столкновений с "партизанами Мубарака".

Участники акций протеста активно помогают коммунальщикам. "Нам тоже надоел мусор и антисанитария. Тахрир — это символ молодежной революции 25 января, и мы заинтересованы в восстановлении ее внешнего облика", — рассказывает Мая. Эта девушка провела на площади почти две недели и все это время вместе с подругами добровольно организовывала посильную уборку мусора.

Но несмотря ни на что, акции протеста на Тахрире будут продолжаться, уверяют демонстранты. Организаторы акций все же надеются, что протест примет более цивилизованную форму и больше не потребует от участников возведения баррикад и палаточных лагерей. Власти страны заявляют, что не будут насильно разгонять демонстрантов с Тахрира, но призывают их добровольно покинуть центр Каира и вернуться домой.

Площадь Тахрир (Освобождения) является самой большой и одной из самых красивых площадей Каира. Здесь расположены МВД, штаб-квартира Лиги арабских государств, знаменитый Каирский музей. Площадь получила свое современное название после революции в Египте в 1953 году.

Массовые антиправительственные и антипрезидентские акции протеста в Египте начались 25 января. Они переросли в беспорядки, привели к вакууму власти и хаосу в системе безопасности в стране. За время народных волнений в Египте погибли, по меньшей мере, 300 человек, более пяти тысяч получили ранения. В результате ожесточенных столкновений сторонников и противников правящего режима, произошедших на Тахрире 2 февраля, погибли 11 демонстрантов, сотни получили ранения. Президент страны Хосни Мубарак создал специальную комиссию для расследования обстоятельств этой трагедии.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина