Сенаторы предложили исключить поправки в статью 32 Уголовного кодекса, уточняющие право на необходимую оборону сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, «поскольку право на необходимую оборону, предусмотренное данной статьей Кодекса, принадлежит всем физическим лицам», говорится в заключении комитета сената по законодательству и правовым вопросам.
Наряду с этим сенаторы предложили предусмотреть возможность утверждения перечней объектов, подлежащих государственной охране, не только правительством, но и президентом страны.
Ранее в этот же день сенаторы одобрили данный законопроект в первом чтении.
В целом законопроект направлен на совершенствование охранной деятельности, контроля за оборотом оружия и отдельных направлений деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности.
Нормами проекта некоторые функции и полномочия МВД планируется передать в компетенцию других министерств.
В частности, медицинские вытрезвители будут переданы министерству здравоохранения, за исключением функции по доставке нарушителей общественного порядка в медвытрезвители, а центры временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних (ЦВИАРНы) — министерству образования и науки. Между тем функции в сфере миграции населения будут переданы от министерства труда и социальной защиты населения в компетенцию МВД.
Кроме того, документом предполагается ввести запрет на нахождение несовершеннолетних лиц без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время (с 23:00 до 06:00), а также административная ответственность за его нарушение.
Нормами проекта закона определены требования к организаторам спортивно-массовых и зрелищных культурно-массовых мероприятий в части обеспечения безопасности зрителей и участников.
Наряду с этим законопроектом сокращается с пяти до двух единиц допустимое максимальное количество огнестрельного оружия у одного владельца. Данное ограничение будет касаться только вновь приобретаемого оружия. При этом коллекционного оружия данное требование не коснется, однако оно должно быть приведено в небоевое состояние и его владелец должен получить лицензию на хранение.
Вместе с тем в законопроекте прописаны обязанности владельцев огнестрельного оружия снимать оружие с учета при перемене места жительства и ставить на учет по новому месту жительства в течение 10 дней.
Законопроектом также предусмотрено установление запрета на использование частными охранными организациями нарезного огнестрельного оружия, а также обязательная регистрация в органах внутренних дел электрического оружия.
Кроме того, вводится запрет на оказание охранных услуг аффилированными структурами, устанавливается ограничение на трудоустройство в охранные предприятия ранее судимых лиц, а также уволенным из правоохранительных органов по отрицательным мотивам.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Чем Париж хуже Шымкента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем Париж хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника