Сенат одобрил в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок содержания граждан в спецучреждениях - Караван
  • $ 486.19
  • 554.26
+30 °C
Алматы
2026 Год
24 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сенат одобрил в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок содержания граждан в спецучреждениях

Сенат одобрил в первом чтении законопроект, регламентирующий порядок содержания граждан в спецучреждениях

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в пятницу одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам закрепления оснований, порядка и условий содержания лиц в учреждениях, обеспечивающих временную изоляцию от общества", сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 10 Декабря 2010
  • 987
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно заключению комитета сената по законодательству и правовым вопросам, депутаты внесли в документ ряд поправок, в частности, с целью приведения его в соответствие с Гражданским процессуальным кодексом. Так, нормами законопроекта предлагается предусмотреть право лиц, находящихся на принудительном лечении в наркологической организации, на обжалование бездействия сотрудников учреждения в уполномоченный орган в области здравоохранения, в органы прокуратуры, суд.

Ранее в этот же день сенаторы в первом чтении одобрили указанный законопроект.

Данный законопроект призван закрепить законодательно основания и порядок содержания лиц в центрах временной изоляции, адаптации и реабилитации несовершеннолетних, медицинских вытрезвителях, спецприемниках, лечебных заведениях для принудительного лечения от алкоголизма, наркомании.

Законопроектом также вводится общественный контроль и определение полномочий общественных объединений по оказанию содействия лицам, содержащимся в специальных учреждениях в части медико-санитарного обеспечения, организации их досуга и обучения.

Поправками в закон о принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией и токсикомании вносится норма, закрепляющая порядок оснований по содержанию и освобождению данной категории лиц, находящихся на принудительном лечении.

Вносятся также поправки в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, которыми оговаривается порядок и основания по госпитализации лиц, страдающих психическими заболеваниями, а также установлены сроки их освидетельствования и помещения на стационарное лечение.

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Чем Париж хуже Шымкента

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Чем Париж хуже Шымкента

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника