Жванецкий: читать WikiLeaks омерзительно и интересно - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+27 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Жванецкий: читать WikiLeaks омерзительно и интересно

Жванецкий: читать WikiLeaks омерзительно и интересно

Писатель-сатирик Михаил Жванецкий дал свою оценку нашумевшей истории со скандальным и опальным сайтом WikiLeaks, который специализируется на публикации государственного компромата, последнее время – секретной переписки американских дипломатов.

  • 10 Декабря 2010
  • 1052
Иллюстрация Caravan.kz

"Конечно, мы, простые люди, должны радоваться, что такая информация есть. Нам интересно всё это читать", — признал писатель.

С другой стороны, отметил он, в любом случае – это публикация частной переписки, что само по себе "довольно противно": "Каждый из нас любит подглядывать в замочную скважину и видеть там сцены, которые его интересуют, такой человек тоже вызывает легкое омерзение".

"И мы вызываем омерзение, и они вызывают омерзение", — оценил в этом смысле Жванецкий деятельность сайта, сообщает сайт Вести.Ru со ссылкой на "Интерфакс".

Разоблачительная деятельность сайта завоевала ему симпатии большого числа людей. И в мировом кибернетическом пространстве сейчас, отмечают специалисты, обозначился новый феномен – мощные электронные столкновения хакеров-сторонников и противников Wikileaks. Неизвестные хакеры, назвавшие себя защитниками сайта, атаковали интернет-ресурсы платежных систем Visa, MasterCard и PayPal, которые блокировали денежные переводы в пользу Wikileaks. Атакам подвергся и сайт шведского правительства, в результате чего был недоступен в течение нескольких часов. Именно в Швеции основателя организации по Джулиана Ассанжа обвиняют в изнасиловании.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства