Twitter заразился новым вирусом - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Twitter заразился новым вирусом

Twitter заразился новым вирусом

В популярной платформе для ведения микроблогов, Twitter появился новый вирус, который заражает пользователей через "сокращалку" длинных URL-адресов - goo.gl, разработанную интернет-корпорацией Google. Для обеспечения безопасности своего аккаунта в "Твиттере", пользователям (в особенности мобильной версии) рекомендуется не переходить по ссылкам, начинающимся с http://goo.gl/, до устранения этой уязвимости, пишет сайт Вести.Ru.

  • 8 Декабря 2010
  • 947
Иллюстрация Caravan.kz

Согласно сообщению в техноблоге TechCrunch, этот вирус впервые появился в мобильной версии Twitter и начал распространяться через разные URL-адреса, включая http://goo.gl/od0az и http://goo.gl/R7f68. С помощью службы сокращения URL-адресов этот "червь" — под видом надежных ссылок — пытается перенаправить пользователей на другие сайты, содержащие вредоносный код, что конечном итоге приводит к похищению аккаунта пользователя в "Твиттере".

Интернет-издание отмечает, что специалистам из Twitter уже известно о существовании этого вируса — тем, кто им заразился, отправляется ссылка для сброса пароля. Количество зараженных аккаунтов не уточняется.

Последний крупный эксплойт, использующий уязвимость функции onMouseOver в JavaScript, появился в Twitter несколько месяцев назад — с его помощью злоумышленники могли рассылать спам и рекламу, а также перенаправляли пользователей "Твиттера" на другие сайты.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина