Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию

Китай учредил альтернативную Нобелевскую премию

В Китае теперь будут вручать альтернативную Нобелевскую премию. Награда, названная в честь философа Конфуция, стала ответом Пекина на решение настоящего Нобелевского комитета вручить премию мира правозащитнику Лю Сяобо, сообщает РБК со ссылкой на

  • 8 Декабря 2010
  • 767
Иллюстрация Caravan.kz

Вручение китайской премии состоится в четверг в Пекине. По замыслу организаторов, она должна затмить церемонию, которая пройдет на следующий день в Осло. Тем более что Лю Сяобо в Норвегию все равно не поедет — власти КНР не дали разрешения правозащитнику и его супруге покинуть пределы страны.

Уже известен и лауреат премии Конфуция. Им стал бывший вице-президент Тайваня Лиин Чан, который стал первым тайваньским политиком, посетившим КНР. Считается, что во многом благодаря ему отношения между Пекином и Тайбэем улучшились впервые за 60 лет и позволили заключить несколько экономических соглашений. При этом надо учесть тот факт, что коммунистический Китай по-прежнему не признает националистическое правительство Тайваня, считая остров неотъемлемой частью КНР.

В окружении Лин Чана о награде ничего не знают. "Нам все звонят по этому поводу, но мы ничего не слышали о церемонии в Пекине", — заявили агентству Reuters в офисе бывшего вице-президента.

Среди других претендентов на премию Конфуция были Махмуд Аббас, Нельсон Мандела, основатель Microsoft Билл Гейтс, китайский поэт Цао Дамо, а также глава тибетских буддистов, назначенный из Пекина.

Напомним, решение вручить Нобелевскую премию Лю Сяобо вызвало гневную реакцию в Пекине. С китайцами в этом вопросе согласились еще несколько стран. Бойкотировать церемонию формального вручения премии мира решили послы России, Украины, Венесуэлы и еще 15 стран, признавших правозащитную деятельность Лю Сяобо внутренним делом КНР.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Семейная ссора закончилась убийством в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства