Украину пригрозили исключить из Европейской организации по безопасности полетов - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Украину пригрозили исключить из Европейской организации по безопасности полетов

Украину пригрозили исключить из Европейской организации по безопасности полетов

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обратилась в Европейскую организацию по безопасности полетов (Евроконтроль) с рекомендацией исключить Украину из списка стран-участниц этой организации из-за необоснованного повышения ставок за аэронавигационное обслуживание, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

  • 7 Декабря 2010
  • 684
Иллюстрация Caravan.kz

Как заявил генеральный секретарь Ассоциации европейских авиакомпаний (AEA) Ульрих Шульт-Штратхаус, соответствующее письмо IATA было направлено 3 сентября. Однако до сих пор Евроконтроль конкретного решения не принял.

Снизить тарифы за обслуживание иностранных авиакомпаний "Украэрорухом" просил гендиректор IATA Джованни Бизиньяни в июне 2010 года. По его словам, при самых высоких ценах продуктивность работы 'Украэроруха' является одной из наиболее низких в Европе.

Между тем, с 1 октября стоимость услуг "Украэроруха" увеличилась еще на 28-39 процентов. По словам министра транспорта и связи Украины Константина Ефименко, IATA заинтересована в том, чтобы авиакомпании, интересы которых она представляет, платили меньше. Однако "Украэроруху" необходимо покрывать свои издержки.

Стоит отметить, что сейчас механизма исключения страны из Евроконтроля за повышение ставок не существует. Евроконтроль также не может вынудить Украину снизить ставки. Однако, по оценке издания, конфликт вокруг стоимости обслуживания может существенно ухудшить условия соглашения "Об открытом небе", которое Украина в будущем должна подписать с ЕС.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина