Согласно депеше от 18 мая 2009 года из посольства США в Пекине, атаковать интернет-корпорацию приказал Ли Чанчунь — руководитель отдела пропаганды ЦК Коммунистической партии Китая — после того, как ввел в поисковик Google свое имя и нашел множество статей с критикой в свой адрес и своей семьи.
66-летний Ли, высокопоставленный член бюро ЦК КПК, в рейтинге журнала Forbes, опубликованном в прошлом году, стал 19-м самым влиятельным человеком в мире. Издание отмечало, что именно он контролирует то, что "1 млрд 300 млн китайцев видят, слышат и говорят". Согласно материалам WikiLeaks, именно Ли и Чжоу Юнкан, глава службы общественной безопасности КНР, координировали атаку на Google, что в конечном итоге вынудило интернет-корпорацию закрыть свои поисковые сервера в Китае.
Кроме того, судя по переписке американских дипломатов, кампания против Google носила "стопроцентный политический характер". Сотрудники госдепа США также предположили, что конечной целью атаки на интернет-корпорацию была кража алгоритмов и исходного кода поисковика. Ранее в Google признали, что в результате хакерской атаки, случившейся в декабре 2009 года, часть этого кода действительно была украдена.
Этот документ входит в число 250 тысяч американских дипломатических документов, которые в конце ноября этого года обнародовал WikiLeaks , пишет сайт Вести.Ru со ссылкой на The Daily Telegraph. На прошлой неделе министерство иностранных дел Китая отказалось комментировать содержание этих материалов, назвав их "абсурдными".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Семейная ссора закончилась убийством в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Сколько жителей Казахстана носят имя Астана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В индустриальной зоне в Шымкенте произошел крупный пожар
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства