"9-10 декабря в Вене состоится третье Дополнительное совещание ОБСЕ по человеческому измерению на тему "Свобода религии и совести". Данная тема была предложена Казахстаном в качестве одного из ключевых приоритетов председательства нашей страны в ОБСЕ, направленных на продвижение толерантности и сближения культур Востока и Запада", — сообщил Абдрахманов на брифинге в понедельник, передает ИА «Новости Казахстан».
По его словам, третье дополнительное совещание завершает мероприятия Казахстана в человеческом измерении ОБСЕ в рамках нашего председательства.
По мнению международных экспертов, на данном направлении председательство Казахстана прошло под знаком реализации содержательных инициатив по повышению статуса и эффективности Организации в сфере защиты и продвижения прав человека.
"В рамках запланированного совещания планируется рассмотреть вопросы религиозного образования, символики, выражения мнений, а также обязательства ОБСЕ в сфере свободы вероисповедания", — проинформировал Абдрахманов.
По данным МИД, Казахстан на мероприятии будет представлять официальная делегация, в состав которой войдут сотрудники министерства иностранных дел, комитета по делам религий министерства культуры, а также Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина