Сеул ждет от ОБСЕ резкого осуждения действий Пхеньяна – глава МИД - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Сеул ждет от ОБСЕ резкого осуждения действий Пхеньяна – глава МИД

Сеул ждет от ОБСЕ резкого осуждения действий Пхеньяна – глава МИД

Южная Корея ожидает от ОБСЕ четкого и недвусмысленного осуждения обстрела своей территории со стороны Северной Кореи, заявил в четверг министр иностранных дел и торговли Республика Корея Ким Сон Хван.

  • 2 Декабря 2010
  • 828
Иллюстрация Caravan.kz

"Международное сообщество не может с этим мириться, оно должно осудить Северную Корею и самым убедительным образом призвать ее воздерживаться от подобных действий впредь, правительство Республики Корея ожидает от ОБСЕ как от международной организации по проблемам безопасности четкой и недвусмысленной позиции в отношении любых агрессивных акций со стороны Северной Кореи", — сказал Хван, выступая во второй день саммита ОБСЕ в Астане, передает ИА «Новости Казахстан».

На прошлой неделе южнокорейский остров Йонпхендо был обстрелян с территории КНДР. Сеул обвинил в этом Пхеньян. КНДР утверждает, что северокорейские военнослужащие ответили огнем после попадания в их территориальные воды снарядов во время учебных стрельб "южан". В результате инцидента погибли четыре человека.

Он подчеркнул, что недавний инцидент, когда Северная Корея открыла огонь по южнокорейскому острову 23 ноября, в результате чего погибло четыре человека, в том числе — двое гражданских лиц, его государство расценивает как "возмутительную провокацию по отношению к Республике Корея, антигуманным и противозаконным актом, явно нарушающий устав ООН, соглашение о примирении и другие соответствующие соглашения между двумя Кореями".

"Особенно ужасает и не может найти оправдания в этой связи обстрел ни в чем не повинных гражданских лиц, что вызвало гибель мирных жителей, разрушение большого числа домов. Это говорит о трусости и бесчеловечном подходе тех, кто пошел на эту акцию", — сказал южнокорейский министр.

Он также заверил, что Республика Корея, как партнер ОБСЕ, будет и далее активно участвовать в диалоге Организации по сотрудничеству в области безопасности, включая Корфусский процесс. "Корея надеется совместно с ОБСЕ продолжать поиск путей укрепления всеобъемлющей безопасности в северо-восточной Азии", — заключил Хван. -0-

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства