Армения вынужденно признает Карабах в случае военной агрессии Азербайджана - Саргсян - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Армения вынужденно признает Карабах в случае военной агрессии Азербайджана - Саргсян

Армения вынужденно признает Карабах в случае военной агрессии Азербайджана - Саргсян

В случае применения Азербайджаном военной агрессии к Нагорному Карабаху у Армении не будет другого выхода, как признать независимость республики, сказал президент Армении Серж Саргсян, выступая на пленарном заседании саммита ОБСЕ в Астане в четверг.

  • 2 Декабря 2010
  • 1030
Иллюстрация Caravan.kz

Саргсян подчеркнул, что Армения категорически отказывается к возвращению военных действий в Нагорном Карабахе. «В случае, если Азербайджан прибегнет к военной агрессии, у Армении не будет другого выбора, как признание Нагорно-Карабахской республики, ее юридического статуса и усиления ее возможности с целью обеспечения безопасности народа арцха», — сказал глава Армении, передает ИА «Новости Казахстан».

По его мнению, «Азербайджан не проявляет интереса к разрешению нагорно-карабахского конфликта, единственной целью является нанесение максимального ущерба Армении».

«Нагорный Карабах обречен как территориальная единица в рамках Азербайджана, и каким бы не было решение, оно должно зиждиться на доброй воле народа Карабаха», — считает президент Армении.

В среду, в первый день пленарного заседания саммита ОБСЕ в Астане президент Азербайджана Ильхам Алиев призвал Армению не затягивать переговоры по Карабаху.

 

Он заявил, что «Армения по прежнему применяет силу для сохранения контроля над оккупированными территориями, тем не менее Азербайджан, как и ранее, будет предан делу мирных переговоров, рассчитывая на то, что они дадут результаты».

Алиев подчеркнул, что Азербайджан «готов продолжать переговоры и прийти к их завершению в кратчайшие сроки, а также прийти к такому результату, который будет основан на нормах и принципах международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана».

Карабахский конфликт начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы житель дома задержал предполагаемого закладчика до приезда полиции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства