В интернет выложено видео молдавской Twitter Revolution - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+31 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В интернет выложено видео молдавской Twitter Revolution

В интернет выложено видео молдавской Twitter Revolution

В Молдавии хакеры впервые выложили в интернете все видеоархивы с массовых акций протеста 7 апреля 2009г., которые тогдашние власти (Партия коммунистов) назвали государственным переворотом, обвинив в его организации оппозиционные партии и Румынию. Владельцы видеоархива призвали общественность попытаться узнать запечатленных на пленках людей и ситуации, о которых пресса еще не писала, сообщает РБК.

  • 2 Декабря 2010
  • 751
Иллюстрация Caravan.kz

Хакеры, разместившие на специальном сайте не обнародованную до настоящего времени видеозапись 16 часов массовых протестов 7-8 апреля, отметили, что эти съемки вели официальные камеры слежения, установленные на зданиях правительства, парламента и президентуры. Эта своеобразная хроника протестов, собранная в 300 видеофайлов с помощью 13 видеокамер, охватывает период с 10:00 (11:00 мск) 7 апреля до 02:00 (03:00 мск) следующего дня. Эти кадры никто до сих пор не предавал гласности.

Неизвестные владельцы уникального видеоархива призвали участников протестов попытаться узнать запечатленных на пленках людей и ситуации, о которых пресса еще не писала, и поделиться своими наблюдениями в комментариях напротив просмотренных клипов, рассказать об агентах-провокаторах, агрессивно настроенных протестующих.

Напомним, 7 апреля 2009г. волна протестов прокатилась по молдавской столице, где около 15 тыс. человек хлынули на центральную площадь, требуя отставки правительства. Акция протеста началась флэш-мобом 6 апреля и переросла в массовое проявление несогласия.

Тогда западная пресса окрестила это движение Twitter Revolution, а коммунисты назвали акцию "румынской провокацией". Лидеры находившихся тогда в оппозиции Либерально-демократической партии, Либеральной партии и альянса "Наша Молдавия" заявляли, что коммунистические власти с помощью спецслужб и провокаторов сами организовали беспорядки в Кишиневе для того чтобы начать репрессии против своих оппонентов.

Протестующие утверждали, что выборы были сфальсифицированы, и требовали пересчета голосов. Вскоре ситуация вышла из-под контроля. Митингующие начали громить и поджигать здания парламента и администрации президента. Власти не препятствовали этому и применили силу лишь в ночь с 7 на 8 апреля.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства