Назарбаев подписал закон, ужесточающий наказание за сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев подписал закон, ужесточающий наказание за сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних

Назарбаев подписал закон, ужесточающий наказание за сексуальные домогательства в отношении несовершеннолетних

Главой государства Нурсултаном Назарбаевым подписан закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения защиты прав ребенка», направленный на усиление ответственности за совершение преступлений в отношении несовершеннолетних и принятие дополнительных мер по защите прав и свобод детей.

  • 23 Ноября 2010
  • 2244
Фото - Caravan.kz

Нормами данного документа предусматривается, в частности, увеличение срока лишения свободы до 15-20 лет за изнасилование и действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста.

До настоящего времени нормами Уголовного кодекса республики за изнасилование лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста было предусмотрено наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Поправки, в частности, предусматривают повышение с трех до десяти лет нижнего предела дополнительного вида наказания в виде лишения права педагогов и иных лиц, на которых законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних, занимать определенные должности или вести определенную деятельность в случае совершения ими указанной категории преступлений.

Наряду с этим в законе увеличен нижний предел дополнительного наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенные родителем.

В законе предусматривается запрет на условно-досрочное освобождение таких лиц.

Кроме того, нормами документа предусмотрено установление уголовной ответственности за изготовление, оборот, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, а равно за привлечение несовершеннолетних в качестве исполнителей для участия в зрелищных мероприятиях порнографического характера лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта