Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан».
В четверг городской суд Астаны оставил Доскалиева под арестом, пояснив, что «судом первой инстанции при принятии решения нарушения закона не было».
В пятницу горсуд распространил пресс-релиз, в котором отмечается, что «доводы жалобы защитников о непринятии судом во внимание данных о личности Доскалиева, его прежних заслуг, занятия высоких должностей в государстве, при санкционировании ареста не явились основанием для признания ареста незаконным ввиду его обвинения в совершении преступлений, отнесенных законом… к тяжким и особо-тяжким, еще и к коррупционным, что свидетельствует о повышенной опасности деяния для общества и государства»
«Что же касается доводов адвокатов о непринятии судом во внимание действительного состояния его здоровья как крайне тяжелого и невозможности его участия в следственных действиях, они признаны не соответствующими действительности ввиду того, что согласно заключению высококвалифицированных специалистов России и Казахстана, а также на основании итогов консилиума врачей АО «Национальный научный медицинский центр РК» от 12 октября 2010 года состояние Доскалиева оценено как средне тяжелое, с ясным сознанием, активным поведением, адекватного, правильно отвечающего на вопросы и выполняющего инструкции, и заключено, что пациент для дальнейшего лечения и реабилитации может находиться в условиях лечебного учреждения следственного изолятора», — подчеркивается в сообщении.
Суд также отмечает, что «основанием для санкционирования ареста в отношении Доскалиева судом первой инстанции, признанного законным и обоснованным, кроме указанной выше тяжести предъявленного обвинения, явились его действия, направленные на воспрепятствование работе органов предварительного следствия, с имитацией пребывания в состоянии комы, и, соответственно, без сознания, без возможности речи и движения, реагирования на внешние раздражители, и с вовлечением в преступление против правосудия должностных лиц и специалистов «Национального научного центра РК», по его просьбе подтверждавших предложенный им диагноз органам предварительного следствия, ограждая последнего от них».
«То есть, в действиях Доскалиева усмотрено активное воспрепятствование проведению расследования в его отношении не только собственными силами, но и с вовлечением других лиц, в результате чего, на сегодняшний день привлекаемых к уголовной ответственности за это», — указывает горсуд.
Уголовное дело в отношении экс-главы Минздрава было возбуждено финполицией в конце сентября. По версии следствия, Доскалиев, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на участках земли, принадлежащих медакадемии. Как утверждает следствие, он выписал генеральную доверенность на директора ТОО — Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра.
После допроса в финансовой полиции Доскалиев был госпитализирован в больницу. Врачи несколько дней сообщали о тяжелом состоянии экс-министра здравоохранения, и о том, что он после инсульта находился без сознания. Однако финпол позже обвинил Доскалиева в симуляции болезни с целью избежать ответственности.
Сразу после заявления финполиции суд санкционировал арест Доскалиева, который позже был продлен на два месяца — до 12 декабря 2010 года, несмотря на заявления адвокатов подозреваемого о плохом самочувствии экс-министра.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
В Алматы жестоко избили пожилую женщину на автобусной остановке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
По Казахстану станет больше рейсов из Астаны и Актау
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина