ОБ этом сообщает корреспондент агентства ИА «Новости-Казахстан» из парламента.
«Международная конвенция является основополагающим международным актом в области борьбы с подделкой денежных знаков», — сказал заместитель председателя агентства Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Андрей Лукин, представляя документ на пленарном заседании палаты.
По его сведениям, в настоящее время к данному документу присоединилось 69 государств, в числе которых Австрия, США, Великобритания, Россия, Китай и Япония.
Конвенция предусматривает оказание государствами-участниками правовой помощи в розыске и выдаче скрывшихся за границей изготовителей и сбытчиков фальшивых денег.
Присоединение Казахстана к этой конвенции позволит правоохранительным органам республики расширить свои возможности в розыске лиц, скрывшихся от уголовного преследования за границей.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства