Казахстан внимательно следит за восстановлением Киргизии после беспорядков - Н. Назарбаев - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+20 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан внимательно следит за восстановлением Киргизии после беспорядков - Н. Назарбаев

Казахстан внимательно следит за восстановлением Киргизии после беспорядков - Н. Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призывает киргизский народ к мудрости и сплоченности для восстановления страны после летних беспорядков.

  • 20 Октября 2010
  • 646
Иллюстрация Caravan.kz

«К сожалению, межэтническая конфликтность имеет место в странах СНГ, в частности, это Приднестровье, Кавказ и Центральная Азия», — сказал Назарбаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана в среду, передает ИА «Новости-Казахстан». «Печальный опыт нашего соседа Кыргызстана — это подтверждает», — добавил он.

Он отметил, что «в обстановке политического кризиса были провоцированы столкновения на этнической почве, что привело к тяжелым последствиям — безвластию, мародерству, насилию, убийствам, пострадали тысячи людей, мирно жившие веками вместе на одной земле».

«Мы все остро ощутили как тонка та грань, которая отделяет мирную жизнь от бессмысленной жестокости, межэтнических конфликтов. Сейчас в Кыргызстане идет процесс восстановления государственных институтов, мы, казахстанцы, в надежде воспринимаем каждую добрую весть из этой страны, и я хочу пожелать народу Кыргызстана мудрости, выдержки, созидания своей собственной страны», — заключил глава государства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства