Об этом сообщает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на информацию пресс-службы АЗК.
По данным пресс-службы, Методсоветом были рассмотрены итоги предварительного рассмотрения сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ТОО «МК Викинг», ТОО «Дарад», ТОО «Мука Трейд», ТОО «Мутлу Маркетинг», осуществляющих производство и реализацию муки в Караганде.
«В ходе предварительного рассмотрения установлено, что в действиях указанных производителей муки выявлены признаки антиконкурентных согласованных действий, направленных на необоснованное повышение цен на муку», — говорится в сообщении.
Методсовет одобрил заключение Межрегиональной инспекции Агентства по Акмолинской, Карагандинской областям и городу Астана о начале процедуры расследования в отношении указанных производителей муки.
Также рассмотрены заключения о предварительном рассмотрении сведений о нарушении антимонопольного законодательства в отношении субъектов рынка — оптовых поставщиков гречневой крупы и растительного масла в Петропавловск.
Межрегиональной инспекцией Агентства по Костанайской и Северо-Казахстанской областям установлено, что ТОО «Султан-Маркетинг», ТОО «Сигма Импорт», ИП «Савенков Владимир Александрович» поддерживали высокие цены на гречневую крупу.
Признаки установления и поддержания высоких цен на растительное масло установлены в действиях ТОО «Сигма-Импорт», Петропавловских филиалов ТОО «Прима» и ТОО «Токката», ИП Савенков В.А.
«Указанные действия реализаторов гречневой крупы и растительного масла являются признаками запрещенных законом «О конкуренции» антиконкурентных согласованных действий, направленных на поддержание высоких цен и извлечение необоснованной прибыли, в связи с чем, Методсоветом заключения инспекции, с предложением о начале процедуры расследования, поддержаны», — говорится в сообщении АЗК.
Кроме того, члены Методсовета рассмотрев результаты предварительного рассмотрения сведений в отношении производителей мяса птицы (АО «Усть-Каменогорская птицефабрика», ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика», ТОО «Food House & Service») согласились с выводами межрегиональной инспекции Агентства по Восточно — Казахстанской и Павлодарской областям о том, что «договоры на поставку мяса птицы содержат пункты, противоречащие антимонопольному законодательству и ограничивают конкуренцию».
В настоящее время по фактам повышения цен на продовольственных рынках в рамках предварительных расследований рассматриваются действия 121 субъекта мукомольного и хлебопекарного, крупяного рынков, а также крупных поставщиков сахара, растительного масла и мяса птицы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұлттық кітап»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина