В апреле в Киргизии произошел госпереворот, в результате которого президент Курманбек Бакиев покинул страну, а правительство и парламент были распущены. Власть перешла к временному правительству, сформированному из лидеров оппозиционных партий. 10 октября в стране прошли парламентские выборы, которые должны стать важнейшим шагом легитимации власти. На 120 мест в Жогорку Кенеше (однопалатный парламент) претендовали 29 партий. По предварительным итогам, больше всех голосов набрала партия «Ата-Журт», во главе которой экс-министр чрезвычайных ситуаций при президенте Бакиеве Камчибек Ташиев, а также другие высокопоставленные чиновники прежней власти. По предварительным данным ЦИК, движение «Ата-Журт» набрало 8,88% от списочного состава избирателей, также в парламент прошли социал-демократы (СДПК) с 8,04%, «Ар-Намыс» (7,74%), «Республика» (7,24%) и «Ата Мекен» (5,6%), сообщает ИА «Новости-Казахстан».
Митингующие находятся на центральной площади столицы Киргизии, где 7 апреля погибли около сотни участников штурма здания правительства. Родственники погибших и пострадавших на решетке киргизского «Белого дома» развесили плакаты с фотографиями жертв апрельских событий и лозунги: «Наши джигиты умирали не для возвращения Бакиевых и Ташиевых», «Долой бакиевцев» и т.д.
«Мы будем настаивать на проведении перевыборов. Мы знаем, как эта партия прошла в парламент», — заявил журналистам лидер общественной организации «Айкол Ала-Тоо». Талант Давлетбаев. По его словам, во время выборов были допущены нарушения.
Партия «Ата-Журт» в понедельник распространила заявление, в котором выражает обеспокоенность, что «итоги плебисцита вызывают не просто горечь поражения у проигравших партий». «Ата-Журт» подчеркивает, что обвинения их в реваншизме и якобы намерениях вернуть экс-президента Бакиева являются не более чем «черным пиаром» со стороны партий нынешней власти.
«Мы глубоко уверены, что избиратели голосовали за свое стабильное и процветающее будущее, а не за «бакиевских реваншистов», как это неуклюже пытаются преподнести проигравшие партии. Для большинства жителей Киргизстана, как и для международного сообщества, очевидно, что наши соотечественники голосовали, прежде всего, против бардака, экономической катастрофы, на грани которой страна оказалась в последние шесть месяцев, а также против разгула преступности и коррупции», — отмечается в заявлении.
Партия призвала все политические силы, временное правительство и президента Розу Отунбаеву «не поддаваться на провокации и не способствовать эскалации напряженности».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники