«На сегодняшний день порядка 350 тысяч доз высокоэффективной вакцины против гриппа Ваксигрип в удобной современной форме – предварительно заполненных шприцах объемом 0,5 миллилитров доставлены во все регионы страны», — отмечается в сообщении, распространенном в понедельник, передает ИА «Новости-Казахстан» сообщение пресс-службы, распространенное в понедельник.
Ранее в лечебно-профилактические учреждения была доставлена первая партия — 13 тысяч доз — вакцины. Основная партия вакцины доставлена в регионы в минувшие выходные.
В Казахстане вакцинация против гриппа проводится, как правило, в период с октября по ноябрь.
Открытый тендер с использованием двухэтапных процедур по закупу вакцины против гриппа, был проведен компанией «СК-Фармация» в июне 2010 года, что позволило приобрести вакцину по цене 643 тенге за дозу, в то время как на розничном рынке цена составляет более 1600 тенге за дозу. Экономия бюджета по результатам закупок вакцины против гриппа составила более 60% (350 миллионов тенге из выделенных 652 миллионов тенге).
ТОО «Самрук-Қазына Фармация» создано в феврале 2009 года в целях повышения устойчивости и конкурентоспособности фармацевтической отрасли Республики Казахстан, развития фармацевтической промышленности путем консолидации государственных закупок лекарственных средств. Создано для осуществления функций Единого дистрибьютора по закупу и обеспечению лекарственными средствами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.
Входит в структуру АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники