Первое рабочее заседание Высшего совета мира прошло в Кабуле - Караван
  • $ 480.72
  • 548.07
+27 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первое рабочее заседание Высшего совета мира прошло в Кабуле

Первое рабочее заседание Высшего совета мира прошло в Кабуле

Первое рабочее заседание афганского Высшего совета мира, призванного вступить в переговоры с вооруженной оппозицией относительно путей достижения национального примирения, состоялось в среду в Кабуле, передает корреспондент РИА Новости.

  • 13 Октября 2010
  • 724
Иллюстрация Caravan.kz

Журналисты на заседание допущены не были. Однако, как стало известно РИА Новости в кулуарах совета, его члены хотят освобождения из тюрьмы Гуантанамо для особо опасных преступников ряда видных деятелей движения «Талибан», а также хотят просить ООН значительно уменьшить санкционный «черный» список организации, в который входят талибские лидеры, сообщает ИА «Новости-Казахстан» .

По мнению некоторых членов совета, такие шаги могут придать мощный импульс началу переговоров с оппозицией.

Однако президентская администрация подчеркивает, что переговоры будут вестись только с теми представителями оппозиции, которые реально хотят прекратить вооруженную борьбу и порвут отношения с международными террористическими организациями. Выступая во вторник на пресс-конференции в Кабуле, пресс-секретарь президента Вахид Омар однозначно высказался по этому поводу, одновременно информировав представителей СМИ о том, что некоторые лидеры талибов уже пробовали искать контакты с правительством через племенных авторитетов и видных религиозных деятелей.

Между тем ряд здешних наблюдателей отмечает, что Совету мира, который возглавляет выбранный им же самим в качестве главы организации Бурханутдин Раббани, бывший заклятый враг талибов и один из идейных вдохновителей антиталибского Северного альянса, будет трудно найти точки соприкосновения со своими бывшими и нынешними противниками в условиях все ухудшающейся ситуации в области безопасности, когда сами талибы считают, что постепенно выигрывают войну у кабульского режима и контингента НАТО.

Не разделяют оптимизма членов Совета представители национальных меньшинств Исламской Республики, а также женщины, которые во времена нахождения у власти талибов подвергались наибольшему насилию и унижению с их стороны.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства