Водохранилище Кызылагаш до конца года будет передано в госсобственность - Караван
  • $ 502.57
  • 591.68
+6 °C
Алматы
2025 Год
31 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Водохранилище Кызылагаш до конца года будет передано в госсобственность

Водохранилище Кызылагаш до конца года будет передано в госсобственность

До конца года планируется передать в государственную собственность водохранилище Кызылагаш, прорыв дамбы которого весной текущего года привел к крупному наводнению в Алматинской области, в котором погибли более 40 человек и было разрушено полтысячи домов.

  • 13 Октября 2010
  • 1127
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщил начальник комитета по водным ресурсам министерства сельского хозяйства Анарбек Орманов.

«Идет судебный процесс, но я думаю, после решения суда процесс передачи в госсобственность мы уже начнем», — сказал Орманов в среду на пресс-конференции, передает ИА «Новости-Казахстан».

Он уточнил, что планируется перевести водохранилище в государственную собственность до конца 2010 года.

«Как только получим в собственность, начнем восстановление водохранилища Кызылагаш», — подчеркнул глава комитета.

Он также сообщил, что в настоящее время владельцы плотины пытаются опротестовать передачу платины в госсобственность.

Комиссия, созданная после весеннего наводнения, постановила, что одной из его причин стала ненадлежащая эксплуатация водохранилища владельцами. Экс-главу комитета по водным ресурсам Алматинской области Акдарбека Сабирова обвинили в незаконной передачи водохранилища в частную собственность.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Праздники без перегруза. Как сохранить здоровье за новогодним столом

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта