«К административной ответственности привлечено свыше 37 тысяч человек, в том числе за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений — 1,5 тысяч, невыполнение обязанностей по воспитанию детей – 600, доведение несовершеннолетнего до состояния опьянения – 60, допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время свыше 200 человек», — говорится в сообщении, распространенном в среду.
Всего в ходе спецоперации было проверено свыше 8,5 тысяч увеселительных заведений, установлено около одной тысячи несовершеннолетних, пребывающих в них в ночное время без сопровождения законных представителей. Активизирована работа по выявлению несовершеннолетних занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством с помещением в ЦВИАРН — свыше 300 человек.
Кроме того, по данным МВД, поставлено на профилактический учет ОВД свыше 5,5 тысяч человек, из них более 900 условно-досрочно освобожденных, 80 в отношении которых установлен административный надзор и свыше 2 тысяч — в отношении которых вынесено защитное предписание.
Для выполнения поставленных задач задействован личный состав всех подразделений и служб органов внутренних дел, а также привлечены местные исполнительные и заинтересованные государственные органы, общественность. Задействовано более 24 тыс. человек, в том числе свыше 16 тыс. сотрудников полиции, 1,7 тыс. представителей органов образования, порядка 500 здравоохранения, 200 прокуратуры и более 5 тыс. общественности.
В ходе мероприятий проверено более 48 тыс. подвалов, чердаков и канализационных люков, доставлено в спецучреждения свыше 4 тыс. лиц, без определенного места жительства для их проверки и дальнейшей социальной реабилитации.
Кроме того, созданы специальные мобильные группы по отработке административных участков с неблагополучной оперативной обстановкой с использованием передвижных пунктов полиции. Маршруты патрулирования сил полиции максимально приближены к неблагополучным участкам.
Разыскано более 80 уголовных преступников и 50 без вести пропавших. Задержано 16 лиц за совершение вымогательств в учебных заведениях.
Также изъято около 300 единиц незарегистрированного огнестрельного оружия, в том числе 14 нарезных и 273 гладкоствольных. За совершение краж задержано около 400 человек, в том числе 117 за квартирные кражи.
В спецоперации был задействован личный состав всех подразделений и служб органов внутренних дел, а также привлечены местные исполнительные и заинтересованные государственные органы, общественность. В общей сложности задействовано более 24 тысяч человек, в том числе свыше 16 тысяч сотрудников полиции, 1,7 тысяч представителей органов образования, порядка 500 здравоохранения, 200 прокуратуры и более 5 тысяч общественности.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Что изменится в правилах использования электросамокатов с 1 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства