Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество

Казахстан и Иран намерены развивать межпарламентское сотрудничество

Астана и Тегеран заинтересованы в развитии двустороннего сотрудничества, в том числе в укреплении межпарламентских связей, заявили спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и председатель парламента Ирана Али Лариджани, сообщает Интерфакс-Казахстан.

  • 11 Октября 2010
  • 1137
Иллюстрация Caravan.kz

«Иран является одним из важных партнеров Казахстана на международной арене и в прикаспийском регионе.Сегодня мы обсудили вопросы взаимоотношений наших государств и развития межпарламентского сотрудничества», — сказал К.Токаев после переговоров с А.Лариджани на пресс-конференции в понедельник в Астане.

Он подчеркнул, что межпарламентский диалог двух государств играет «очень важную роль» в закреплении на законодательном уровне мер по дальнейшему развитию культурных, политических и торгово-экономических связей.

«У Казахстана и Ирана есть все необходимые инструменты для развития взаимной торговли. Прежде всего, это транспортно-коммуникационные коридоры. Кроме того, обе страны располагают необходимыми товарами для развития торговли», — подчеркнул К.Токаев.

В этой связи он выразил уверенность, что визит иранского парламентария, «несомненно, внесет свой вклад» в углубление взаимного сотрудничества.

В свою очередь А.Лариджани на пресс-конференции отметил, что Иран тоже заинтересован в укреплении межпарламентских связей с Казахстаном. «Очень серьезные шаги сделаны в развитии нашего межпарламентского сотрудничества, и мы далее намерены укреплять его», — сказал он.

Наряду с этим, подчеркнул А.Лариджани, у стран имеется «большой потенциал и возможности» для развития экономического, политического и культурного сотрудничества, а также сотрудничества на международной арене.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина