Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.
Почетных гостей приняли председатель Мажилиса Урал Мухамеджанов и группа депутатов: Сейтсултан Аимбетов, Валихан Конырбаев, Жексенбай Дуйсебаев, Людмила Хочиева, а также руководитель аппарата палаты Ерген Дошаев. Во встрече также принял участие вице-министр иностранных дел РК Константин Жигалов.
Основной темой беседы парламентариев двух стран стали вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений, в том числе межпарламентских связей. Подчеркивалось, что особое значение приобретает конструктивное взаимодействие двух стран в рамках ООН, ОБСЕ, ТюркПА и других международных организациях. Свидетельством расширяющихся связей являются развитие сферы образования, культуры, многочисленные предприятия и фирмы в Казахстане с участием турецкого капитала, помощь турецких строителей, в частности, в возведении архитектурных сооружений в новой столице республики.
Турецкий спикер отметил достижения Казахстана за 19 лет после приобретения государственной независимости, ставшего успешной страной в своем регионе, со стабильным обществом. По его словам, свидетельством растущего авторитета республики является председательствование в ОБСЕ и предстоящее проведение саммита этой Организации в Астане.
При обсуждении перспектив интеграции отмечалась важность увеличения товарооборота между двумя странами за счет транспортного обеспечения, в том числе расширения авиасообщений.
Особым знаком взаимоуважения двух народов, как подчеркивали участники встречи, является открытие памятников Мустафе Кемалю Ататюрку в Астане и Нурсултану Назарбаеву в Анкаре.
В память о посещении Мажилиса господин Мехмет Али Шахин сделал запись в Книге почетных гостей палаты.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы массивное дерево рухнуло на автомобиль Lexus
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Алматы и Астане объявлено штормовое предупреждение
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства