По данным, полученным в ходе опроса реэкспортеров, производителей-экспортеров сельскохозяйственной и швейной продукции в июле 2010 года, отрицательная динамика налицо, говорится в исследовании, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
Серьезное ухудшение финансового состояния из-за вступления в силу правил Таможенного союза почувствовали 60% опрошенных бизнесменов. Улучшение в финансовом состоянии наблюдается всего лишь у 15% респондентов. Эта часть предпринимателей переориентировалась на розничные продажи и смогла не только удержать свои позиции на рынке, но и значительно их улучшить.
На время проведения исследования 25% бизнесменов ответили, что еще не ощутили значительных изменений, поскольку сезон экспорта продукции в страны Таможенного союза для них начнется осенью, говорится в сообщении Центральноазиатского института свободного рынка.
В разрезе по отраслям падение объема продаж в страны ТС до 40% ощутили 56% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 50% опрошенных бизнесменов, которые занимаются вывозом сельхозпродукции.
О падении объемов экспорта от 41 до 80% сообщили 20% экспортеров швейной продукции, 38% реэкспортеров и 30% экспортеров сельхозпродукции.
О том, что бизнес пришлось прекратить (падение экспорта составило от 81 до 100%), заявили 6% экспортеров швейной продукции и по 10% реэкспортеров и бизнесменов, торгующих с Казахстаном и Россией сельхозпродукцией.
Доля тех, для кого вступление в силу правил Таможенного союза не принесло каких-либо изменений, незначительна. Среди экспортеров швейной продукции – 18%, из опрошенных реэкспортеров — 14 % и среди экспортеров сельхозпродукции — всего 10%, говорится в исследовании.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина