«В начале ноября в Нью-Йорке запланировано крупное мероприятие, приуроченное к презентации нового добровольного фонда помощи жертвам торговли людьми. Он будет создан в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН, принятой летом этого года, в которой был утвержден глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми», — сказал Юрий Федотов.
Этот план включает в себя меры по предотвращению и пресечению такого рода преступлений, защите их жертв, преследованию преступников и расширению международного сотрудничества по этим вопросам, сообщает ИА «Новости-Казахстан».
По словам Федотова, управлять работой фонда будет УНП ООН через Совет управляющих, а основной его задачей будет оказание содействия государствам в реализации конкретных программ на основе донорской помощи.
Говоря о проблемах финансирования Управления по наркотикам и преступности в целом, его новый руководитель отметил, что средства на работу УНП на 90% состоят из добровольных пожертвований и лишь на 10% — из регулярного бюджета ООН. Таким образом, на борьбу с преступностью и наркотрафиком поступает менее 1% от всего бюджета ООН. По мнению Юрия Федотова, в связи с возросшим уровнем угроз со стороны международной организованной преступности необходимо изменить механизм финансирования главного антикриминального и антинаркотического подразделения ООН.
«Как новый исполнительный директор УНП ООН я считаю, что эта ситуация не вполне адекватна стоящим перед Управлением задачам. Если мы действительно должны продолжать бороться с тем, что сейчас считается главными глобальными угрозами, подвергающими испытанию на прочность стабильность в мире, эта деятельность должна получить более активную финансовую поддержку со стороны международного сообщества, в частности ООН», — сказал Федотов, отвечая на вопрос РИА Новости.
Вместе с тем, по его мнению, изменить механизм поступления денег «очень сложно, поскольку ООН переживает не лучшие времена: потребности очень велики, а в условиях глобального финансового кризиса возможности финансирования со стороны государств-членов не увеличиваются, а сокращаются».
Поэтому Федотов полагает, что «трудно рассчитывать на изменения существующего положения вещей в обозримом будущем».
«Но об этом надо говорить, думать и такую задачу ставить как перспективную», — подытожил глава Управления ООН.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Медорганизации Астаны будут работать в усиленном режиме в новогодние праздники
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Состояние моста на Аль-Фараби в Алматы напугало горожан
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостановили работу катка и ледяных горок
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Единый стандарт сельских медорганизаций: телемедицина, реабилитация, аптечные пункты