Исследователи из Чикагского университета предложили 10 добровольцам обоих полов с избыточной массой тела пройти два двухнедельных курса стандартной низкокалорийной диеты. Во время этих курсов, разделенных определенным интервалом времени, участники эксперимента жили в лаборатории сна. По условиям опыта, на протяжении первых двух недель они спали по 8,5 часов, а вторых – по 5,5 часов в сутки, сообщает Lenta.ru.
За оба периода средняя потеря веса участниками оказалась практически одинаковой – около трех килограммов. Однако при 8,5-часовом сне более половины этой массы приходилось на жир, в то время как при 5,5-часовом – не более четверти. Остальное снижение веса происходило за счет мышечной и других тканей.
Таким образом, при укороченном сне низкокалорийная диета «сжигала» на 55 процентов меньше жира, чем при достаточном.
По словам исследователя Пламена Пенева (Plamen Penev), полученные результаты касаются лишь влияния сна на краткосрочную диету. Для выяснения долговременных эффектов необходимы более крупные исследования.
Предыдущие работы показали, что люди, страдающие недостатком сна (т.е. спящие в среднем менее 6 часов в сутки), набирают вес сильнее и быстрее тех, кто высыпается нормально. Такую зависимость связывают с тем, что продолжительность сна влияет на выработку «гормонов голода» – лептина и грелина.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на уборку улиц задействовано более 1,4 тысячи единиц коммунальной техники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане