Казахстан продвигает идеи гендерного равенства на евразийском пространстве, считает депутат - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+28 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан продвигает идеи гендерного равенства на евразийском пространстве, считает депутат

Казахстан продвигает идеи гендерного равенства на евразийском пространстве, считает депутат

Казахстан, председательствующий в этом году в ОБСЕ, эффективной гендерной политикой продвигает идеи гендерного равенства на всем евразийском пространстве, считает депутат Мажилиса Елена Тарасенко.

  • 1 Октября 2010
  • 965
Иллюстрация Caravan.kz

«Постоянный совет под руководством председателя ОБСЕ принял решение о проведении в Вене дополнительного совещания по теме продвижения гендерного баланса и участия женщин в политической и общественной жизни», — напомнила Тарасенко в интервью ИА «Новости Казахстан».

Депутат убеждена, что «казахстанский опыт является добротным примером для всех восточных стран, в которых под влиянием устойчивых традиционных стереотипов социальный статус женщин все еще находится в стадии своего развития».

«В этом высокий гендерный потенциал председательства Казахстана в ОБСЕ и в этом наша прекрасная возможность внести свой вклад в дело полноценного укрепления прав человека», — подчеркнула Тарасенко.

Она напомнила, что в Казахстане сформирована современная правовая база в этой области, в основе которой законы «О профилактике бытового насилия» и «О государственных гарантиях равенства прав и возможностей женщин и мужчин», в настоящее время проводятся гендерные экспертизы всех важнейших законов государства.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Полиция Алматы защитила иностранных туристов от недобросовестного таксиста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства