На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы: реализация актов и поручений Президента Республики Казахстан, исполнение Стратегического плана Агентства на 2010-2014 гг., деятельность Клуба частных инвесторов (КЧИ) и Информационно-образовательных центров (ИОЦ).
Так, ввиду активной работы РФЦА в плане продвижения принципов исламского финансирования в Казахстане, на коллегии затрагивался ряд вопросов по усилению мер по реализации Дорожной карты развития исламского финансирования в Республике Казахстан.
Также, в частности, положительно была оценена деятельность Клуба частных инвесторов, ставшего успешной площадкой для всех заинтересованных в работе на рынке ценных бумаг и показавшего позитивные результаты.
Как известно, одним из масштабных и актуальных на сегодня проектов КЧИ является конкурс «Лучший инвестор», нацеленный на содействие повышению объема частных инвестиций на казахстанском рынке ценных бумаг, а также предоставление возможности действующим и начинающим розничным инвесторам продемонстрировать свои навыки и мастерство в этой области.
Рассмотрены проекты Программы повышения инвестиционной культуры и финансовой грамотности населения РК и определены планы на следующий год.
В завершение работы коллегии был сделан вывод, что по истечению года функционирования Агентства реализован ряд значительных проектов по развитию РФЦА и в целом фондового рынка страны. Вместе с тем, было отмечено, что, к сожалению, на пути полноценного финансового центра все еще существует ряд задач, своевременное решение которых позволит сформировать устойчивую и твердую позицию регионального финансового центра города Алматы в стране и на международной арене.
Задача построения эффективного регионального финансового центра требует скоординированных действий всех заинтересованных сторон, и именно благодаря совместным усилиям Алматы в скором времени станет одним из ведущих финансовых центров Азии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина