Стороны также договорились о совместной разработке образовательных программ по магистерской и докторской подготовке в соответствии с потребностями Фонда и их реализация на базе КЭУ.
Председатель правления Фонда «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов отметил, что создание таких центров будет способствовать оперативному внедрению полученных в стенах университета знаний в практику.
«Цель подписания Меморандума – подготовка высококвалифицированных кадров через тесное взаимодействие академической среды с реальным сектором экономики, выявление, стимулирование и привлечение талантливой молодежи к научным разработкам, внедрение научных инноваций в практическую деятельность компаний группы Фонда», — отмечается в официальном сообщении фонда.
«Национальной идеей Казахстана должно стать создание новой экономики, связанной не только с развитием нефтяного сектора. Для этого необходимо использовать основные конкурентные преимущества Казахстана — развитие нефтехимической, металлургической, атомной отраслей, агропромышленного сектора.
Но это невозможно без человеческих ресурсов и кадров. Перед ведущими вузами страны стоит задача по подготовке управленцев, способных работать в рамках диверсификации экономики», — подчеркнул глава ФНБ «Самрук-Қазына».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина