«Вина подсудимых в совершении преступлений по ст. 176 ч. 3 п. б УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) была доказана. Г.Саганаевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбытием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в государственных учреждениях в течение пяти лет. К.Сыздыкова приговорена к пяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права участвовать в конкурсах и тендерах, проводимых государственными организациями, сроком на три года», — говорится в сообщении райсуда.
По информации райсуда, сумма похищенных средств составила более 4 млн. тенге. Осужденные должны возместить причиненный государству ущерб: 3 млн. тенге — в пользу АО «Казагромаркетинг» и 1 033 548 тенге — в пользу АО «Аграрная кредитная корпорация».
«В 2008 году, по договору с областным департаментом сельского хозяйства, Карагандинское представительство АО «Казагромаркетинг» должно было провести семинары для сельхозтоваропроизводителей и государственных служащих по темам «Единая автоматизированная система управления в АПК», «Система электронных торгов», с выдачей брошюр и буклетов. На эти цели было выделено 3 млн. 590 тыс. тенге. Директор представительства Г.Саганаева, используя свое служебное положение, вступила в сговор с предпринимателем К. Сыздыковой, заключив фиктивные договора о государственных закупках. Деньги были перечислены, а обязательства не исполнены», — пояснили в райсуде.
Кроме того, в июне 2008 года Г.Саганаева, будучи директором АО «Аграрная кредитная корпорация» по Карагандинской области, заключила договор с ТОО «Тонус», возглавляемым К.Сыздыковой, о государственных закупках на аренду автотранспорта для использования в служебных целях. Как выяснилось, на основании фиктивных актов фирме было перечислено почти 1,4 млн. тенге, а в дальнейшем эти деньги присвоили подсудимые.
«Все эти договора изначально были фиктивными и направлены на обналичивание денежных средств и хищение их у государства. При этом Г.Саганаева лично предоставляла все необходимые документы от данного ТОО при проведении государственных закупок путем ценового предложения и давала команду своим подчиненным о назначении фирмы своей знакомой предпринимательницы победителем конкурса», — говорится в сообщении райсуда.
Приговор по данному уголовному делу в законную силу не вступил.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В горах Алматы мужчине стало плохо
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина