Акция проводилась в трех направлениях — выявление нарушителей, которые бросают окурки в общественных местах, работа по линии управления дорожной полиции и стихийная торговля. Рейды проходили совместно с представителями СМИ. За основу была взята практика не только выявления и наказания правонарушителей, но и проведение профилактической работы. Акция освещалась в вечерних новостях телеканала «Алматы», в газете «Вечерний Алматы», на официальном сайте акимата и имела большой общественный резонанс.
«Месячник выявил ряд проблем, которые требуют изменения законодательства и нормативно-правовой базы на уровне маслихата города и Мажилиса Парламента РК», — подчеркнул М.Кесикбаев.
По его словам, работа в этом направлении будет продолжена. «Это — проблема, которую необходимо решать всем обществом, создавая атмосферу нетерпимости к нарушителям общественного порядка. По итогам акции будут направлены письма во все учебные заведения города о необходимости проведения профилактической работы с учениками и студентами», — отметил М.Кесикбаев. Он призвал представителей СМИ и общественности более активно поддержать данную акцию.
Также за время акции инспекторами ДВД Алматы за нарушение правил благоустройства территории города привлечен к ответственности 471 человек, наложено штрафов на сумму более 2,477 млн. тенге, взыскано более 1,842 млн. тенге. Ежедневно с дорог Алматы убирается до 300 тонн мусора.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: что происходит
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства